Auktion 73
73-3317 (Lang,C.)
Abriß der Sitten und Gebräuche aller Nationen. Oder kurze Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Beschäftigungen und Gewohnheiten in den fünf Theilen der Welt. 2. Bd. (von 6). Nbg., o. Dr. 1810. Mit 16 (von 18) kolor. Kupfertaf. XX, 248 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Die sorgfältig kolor. Kupfertafeln (zumeist mit 2 Darstellungen auf einer Tafel) zeigen Kostümdarstellungen u. Zeremonien aus den verschiedenen Ländern. Vorliegender Band mit Berichten u. Abhandlungen über die Orotchys, Oraheiti, Cochin-Chinesen, Patagonen, Russen, Freundschafts-Insulaner, Tataren, Kaffern, Hindus, Tibet, etc. - Fehlen die erste u. letzte Tafel. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Nouvel abrege de tous les voyages autour du monde... Nouv. ed. Bd. 2. Tours, Mame 1838. Mit 4 Taf.