Auktion 73
73-3294 Watson.
Nouveau guide indispensable du voyageur a Londres...Paris, Taride u. Dupuich 1851. 12°. Mit 1 mehrf. gefalt. lith. Pl. v. London, 1 gr., mehrf. gefalt lith. Taf. mit Ansicht u. Pl. d. "Palais d l'Exposition" v. Becquet u. 14 lith. Taf. 256 S. Ohlwd. mit Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., tls. best.).
Sehr seltener Reiseführer. Kein Eintrag im KVK. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: (Cruchley,G.F.). Nouveau Tableau de Londres, contenant un apercu retrospectif de l'histoire de cette métropole, et une notice ... de ses monuments, ... etc. avec une description ... du chateau de Windsor ... et autre lieux ... Trad. par. E.H.Mercier. 2. ed. London, Cruchley 1844. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. Pl. XII, 312 S. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. - Sehr selten, leicht stockfl.