Auction 73
73-3043 Baudissin,A.v.
Schleswig-Holstein. Meerumschlungen. Kriegs- und Friedensbilder aus dem Jahre 1864. Stgt., Hallberger 1865. 4°. Mit 154 tls. ganzs. Textholzst. 5 Bl., 371 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. best., Kap. etw. einger.).
Kat. Schleswig.-H. I, 720. Erste Ausgabe. - Die Illustr. zeigen Ansichten, Portr. u. Kriegsszenen. Mit den Ortsansichten von u.a. Flensburg, Kiel, Lübeck, Plön, Schleswig, Plön, Husum, Sylt etc. - Tls. etw. stockfleckig. - Exlibris.