Auction 73
73-3039 (Lange,L.)
Das Königreich Sachsen, Thüringen und Anhalt in malerischen Original-Ansichten. 1. Abt. Das Königreich Sachsen. Fragment. Darmstadt, G.G.Lange 1856. Mit gest. Titel mit Vign. u. 57 Stahlstichtafeln. 168 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. fehlt).
Mit Ansichten von Dresden (11), Schandau, Pirna, Strehla, Sächsische Schweiz (7), Leipzig (6), Meissen, Bautzen (2), Chemnitz, Weimar, Jena, Eisenach (4), Gotha (2), Coburg (3), Rudolstadt (2), Altenburg etc. - Der Text (21 Bogen) ausschließlich zu Dresden. - Tls. etw. fleckig.