Auction 73
73-2729 Photoalbum
Album mit 39 (22 kolorierte) überwiegend mont. Fotografien. Um 1880. Qu.Fol. Bildgr. ca. 20:24,5 cm. Braune, lackierte Holzdeckel d. Zt., Lederrücken mit Verg.; Vorder- und Rückdeckel mit unterschiedlichen intarsierten Applikationen (Vögel u. Strauch) vor goldfarbigen gemalten Kulissen. (Etw. berieb., kl. Absplitterung an zwei Ecken, Bindung gelöst).
Innen- und Außenansichten von Tempeln aus verschiedenen Serien, darunter Shiba in Tokio, Sandaiko in Nikko, Suwaywm in Kobe, Kasugasha in Nara, Yumoto in Hakone, Suwa in Nagasaki, ferner Landschaften (2) und Lastenpferd mit Führer (1). Einige Bilder sind in der Platte bezeichnet, mit englischem Text und Nr. - Bindung gelöst, zahlreiche Fotografien von Montagekartons gelöst. Etwas stockfleckig und gebräunt, Fotos überwiegend verblaßt und fleckig.