Auktion 73
73-2664 Loskiel,G.H.
Geschichte der Mission der evangelischen Brüder unter den Indianern in Nordamerika. Barby, in den Brüdergemeinden u. Lpz., Kummer 1789. 8 Bl., 783 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke aufgeplatzt).
Sabin 42109. Howes L 474. - "The labors of this mission lay chiefly among the Delawares, the Nautikokes, the Shawanese, and other tribes in Pennsylvania and New York, upon which it is the best authority, both as to Tradition and facts" (Sabin). - Zweiter Druck der ersten Ausgabe, kenntlich an der vollen Errata-Seite verso S. 783 (erster Druck der EA nur 6 Zeilen Errata). - Tls. etw. fleckig u. Buchblock gelockert, Innengelenke verstärkt.