Auktion 73
73-2651 Hesse,N.
Auszug aus dem Werke das westliche Nordamerika, in besonderer Beziehung auf die deutschen Einwanderer in ihren landwirthschaftlichen, Handels- und Gewerbs-Verhältnissen. Bearb. für den Landmann. Arnsberg, Selbstverlag 1839. XIV S., 1 Bl., 156 S. Etw. spät. Hldr. (Starke Gebrauchsspuren).
Seltener Auszug aus dem 1838 in Paderborn ersch. Werk (zu diesem vgl. Howes H 446). Nicht bei Sabin. - Behandelt u.a. Jagd und Fischerei, Indianer, "Verbrechen und Diebereien", Schulwesen, Sekten, Sklaverei etc. - Fleckig, fehlen die Vors., Titelbl. mit Fehlst.