Auktion 73
73-2539 Herder,(S.A.W.)v.
Die Anwendung der erwärmten Gebläseluft im Gebiete der Metallurgie. Nebst einer Beilage: über die Bestimmung der Schmelzpunkte mehrerer Hüttenproducte und der Hitzegrade, bei denen sich verschiedene Silicate bilden. Lpz., Wigand 1840. Gr.8°. Mit 11 tls. mehrf. gefalt. Tab. XIV S., 1 Bl., 365 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best.).
Reichardt 1, 92. Poggendorff I, 1075. ADB XII, 100. Erste Ausgabe. - Der Autor (1776-1838), Sohn v. J.G.Herder, war ein hervorragender Bergbautechniker und Verwaltungsfachmann, der schließlich an die Spitze des sächs. Bergwesens und in die Direktion der Bergakademie berufen wurde. - Tls. leicht stockfl. Vors. u. Tit. mehrfach gestempelt.