Auktion 73
73-2456 Denkwürdigkeiten
der allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Erster Band, erste und zweyte Abtheilung. Zürich., Orell, Füssli & Compagnie, 1829; 1833. Gr.8°. 2 Bde.; VIII, 270, (1) S.; (4), 283 S., mit 13 teils mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln, davon 8 koloriert sowie einer blattgrossen lithographierten Kartenskizze im zweiten Band. Hldr. Erste Ausgabe - Brauner marmorierter Halbleder-Einband d. Zt. mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen, unten mit Bandnummerierung auf weissem Rückenschildchen, oben und unten mit floraler Rückenvergoldung sowie braun marmorierten Überzugspapieren. Breitrandig und unbeschnitten. Mit einem Vorwort von Paul Usteri.
Die lithographierten Tafeln zeigen: Durchschnitt durch das Jura-Gebirge von Basel bis Kestenholz - Plan der Correction des Rheins im Domleschger Thal entworfen durch Richard la Nicca - Profil-Durschnitt vom Gotthard bis Arth am Zugersee - Die Südostseite der Windgälle in gerader Ansicht - Quer-Durchschnitt des Aargauischen Juragebirges (...) und anderes. Mit Textbeiträgen von Jacob Hegetschweiler, Johannes Hegetschweiler, Peter Merian, Ch(arles) Lardy (Essai sur la constitution géognostique du St.-Gothard) und anderen. Die Reihe wurde unter dem Titel "Neue Denkschriften (...)." fortgesetzt. Gutes und dekoratives Exemplar des ersten Bandes in zwei Abteilungen mit allen Beilagen. Die Beiträge teilweise in französischer Sprache. Selten.Kanten etwas berieben, Vorderdeckel von Band 2 angegraut, Seiten teilweise stockfleckig, einige Seiten gebräunt, Tafeln im zweiten Band stockfleckig. Im ersten Band sind 8, im zweiten 7 Seiten fehlpaginiert.