Auktion 73
73-2440 Schulz,F.
Handbuch des Preußischen Bergrechts. Essen, Bädeker 1820. Mit 3 gef. Kupfertaf. 1 Bl., 120 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. Auf den Tafeln Gebirgsgrundrisse u. -durchschnitte, Grubenbau, Flöze u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dazu: Cotta,B.v. Geologische Bilder. Lzg., Weber 1854. Pbd. d. Zt. - Gebrauchssp.