Auction 73
73-2439 Cancrin,F.L.v.
Gründliche Anleitung zur Schmelzkunst und Metallurgie. 1. Tl. (statt 3). Ffm., Andreä, 1784. Mit 80 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 432 S., 9 Bl. - Angebunden: Ders. Beschreibung eines Cupoloofens und seines Gebrauchs worinn man mit Torf, Steinkohlen, Wellen und Holz rösten und schmelzen, auch alle Saigerarbeit verrichten kann. Ebda. 1785. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 21 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
Humpert 4025. Erste Ausgabe. F.L.v.Cancrin (1738-1812) wurde von seinem Vater im Silberbergwerk von Bieber im Spessart in der Bergwissenschaft ausgebildet. Als Ingenieur u. Mineraloge kam er 1783 nach Russland wo er als Direktor von Salzwerken und später als Staatsrat in St.Peterburg tätig war. - Alle Kupferstiche zusammen am Ende d. Buches eingebunden; tls. etw. braunfl., wenige Taf. mit kl. Randläsuren, die le. 6 Bl. mit Wurmgang.