Auktion 73
73-2239 Irmisch,T.
Ueber einige Arten aus der natürlichen Pflanzenfamilie der Potameen. Bln., Bosselmann 1858. Fol. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., 56 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Innengelenke brüchig).
Pritzel 4496. Selten. - Aus dem 2. Band der Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für die Provinz Sachsen und Thüringen in Halle besonders abgedruckt. - Mit längerer eh. Verf.-Widm. u. Unterschr., dat. Sondershausen 1858 a.V. - Tls. etw. stockfleckig, Vors. angeschmutzt. (2299)