Auktion 73
73-1571 Pfarrius,G.
Die Waldlieder. Köln, DuMont-Schauberg 1850. Gr.8°. Mit lithogr. Front. u. 11 lithogr. Tafeln von G. Osterwald. 2 Bl., 90 S., 1 Bl. Opbd. (Tls. fl. u. angestaubt, Rckn. tls. beschabt, best.).
Rümann 1523. Erste Ausgabe. - Die feingearbeiteten Illustr. sind ein Gemisch deutscher Romantik und englischem Humor, manchmal sogar stark an Grandville erinnernd. - Innen sauberes, nur leicht gebräuntes u. vereinzelt stockfl. Ex. Widm. a. Vors. - Beiliegt: Recueil des meilleurs Lettres Allemandes, Francoises, et Italiennes, ... 3. Ed. Augsburg Stage 1771. Mit Frontisp., 2 Bl., 361 S. Hpgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.). - Oberer Rand etw. wasserfl.