Auktion 73
73-1450 (Weiland,J.A.).
Sentenzen aus Jean Pauls und Hippels Schriften; aus Dya=Na=Sore, Agnes von Lilien, Walter und Nanny. Für Humanität und Menschenbildung. Ffm., Berens 1801. Tit., XIV S., 1 Bl., 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen, kl. Loch im Gelenk u. Rckn.).
Erste Ausgabe. - Seltene Sammlung von Auszügen aus den Schriften Jean Pauls, Hippels, Meyerns und Friederike von Wolzogens. Auf d. Seiten 102-256 Auszüge aus Jean Pauls Werken (Berend 396). - Tls. stockfl. N.a.T.