Auktion 73
73-1389 Goethe,J.w.v.
Die Leiden des jungen Werthers. Erster Theil - Zweyter Theil (in einem Band). Lpz., in der Weygandschen Buchhandlung, 1774. 224 S., mit grünem Farbschnitt, Mit einer Titelvignette in Kupfer für den ersten Teil und einem Holzstich als Titelvignette für den zweiten Teil. Pbd. d. Zt. mit Glanzbütten,
Erste Ausgabe - Hagen 80 (D1a). - Goedeke IV 3,163. Wilpert/Gühring2, 11. Doppeldruck der Erstausgabe. Alle im Erstdruck der Erstausgabe auf Seite 224 verzeichneten Druckfehler sind korrigiert Anstelle des Druckfehlerverzeichnisses ein Holzstock: Sense mit geflügelter Sanduhr. Gegenüber dem Titelblatt eine mehrzeilige Widmung von alter Hand in englischer Sprache, die mit dem Shakespeare-Wort "Frailty thy name is Woman" beginnt. Von gleicher Hand auf dem Einbandrücken ein "W".Einband etwas berieben, Kanten und Ecken etwas bestossen. Schnitt etwas angestaubt und mit einem Fleck auf dem Kopfschnitt; einige Seiten gering fleckig.