Auktion 73
73-1105 Sammlung
von 6 Schriften in 7 Bdn.
Enthält: Kaldewey,G.A. Ernst Hauswedell 1901-1983. Hamburg 1987. 4°. Mit zahlr. Textabb. 4 Bl., 333 S. Olwd. mit Schuber. - Gedruckt im Auftrag und als Veröffentlichung der Maximilian-Gesellschaft für 1986 in einer Aufl. v. 1600 Ex. - Hessemer,F.M. Briefe seiner Reise nach Italien, Malta und Ägypten 1827-1830. 2 Bde. Darmstadt, Techn. Uni 2002-03. Olwdbde. - Veröffentlichung d. Max.-Gesell. - Heißenbüttel,H. Von Liebeskunst. (Hbg.), Christians (1985). Mit Bildern v. Armin Sandig. 54 S., 1 Bl. Opbd. - Jahresgabe der Maximilians-Ges. - Mersmann,P. Kaleidoskopische Schriften. Hbg., Max.-Gesell. 2002. Gr.8°. Mit 3 Orig.-Radierungen d. Verf. 117 S., 2 Bl. Olwd. - Eines von 1100 Ex. Vom Künstler signiert im Druckvermerk. - Maximilian-Gesellschaft. Chronik der dritten 25 Jahre. Hbg. 1961-86. Olwd. - Beauclair,G.de. Von Staub eine Fackel. Gedichte aus einer vergessenen Welt. Hbg., Maximilian-Ges. 1987. 78 S., 4 Bl. Olwd. - Eines v. 1400 Ex.