Auction 72
72-840 Weinwirth und Weinkellermeister,
Der vollkommene, welcher praktisch lehret, wie man verfälschte Weine erkennen kann; wie den kranken Weinen zu helfen ist; wie man die Weine stark, klar und gesund erhalten könne; wie man den Deutschen Weinen einige besondere Eigenschaften beibringen kann; verschiedene gute Arten von Weineinschlägen, und allerhand Arten von Eßig zu machen. Graz, Selbstverlag u. Trötscher 1791. 144 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
GV 155, 59. Sehr seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig. - Ex. aus der "Tetschner Bibliothek" mit gestemp. Wappen-Exlibris verso Titelbl.