Auktion 72
72-823 Hoffmann,F.
Gründlicher Unterricht, wie ein Mensch nach den Gesundheits-Regeln der Heil. Schrifft und durch vorsichtigen Gebrauch weniger außerlesener Artzneyen... sein Leben und Gesundheit lang conserviren könne. Beygefüget ein Bericht von der Natur, Eigenschafft und Krafft deß Ungarischen Weins, und von dem unvergleichlichen Nutzen der Wasser-Bäder, wie auch vom Gebrauch und Mißbrauch deß Schnupff-Tobacks. Hrsg. von G.F. Reimmann. 3. Aufl. Ulm, Bartholomäi 1745. 11 Bl., 400 S., 20 Bl. (d.l.w.). Hprgt. d. Zt. mit spät. Rsch. (Etw. berieb.).
Schoene 13448. Vgl. Blake 217 u. Arents 526. - Sammlung medizinisch-diätischer Anweisungen, die umfangreiche Abhandlung über den ungarischen Wein war zuvor bereits separat erschienen (Schoene 10652 f.). - "Der Wein ist das beste Hauß-Mittel" (Seite 254). - "The learned doctor considers the correct use of snuff important enough to entitle the subject to a separate chapter" (Arents, ausführl.). - Gebräunt, etwas stockfleckig, Titel mit zwei Stempeln, kl. Bibl.-Sign. u. Besitzvermerk.