Auction 72
72-655 (Hagen,J.G.F.v.).
Münzbeschreibung des gräflichen und fürstlichen Hauses Mansfeld Nbg., Bauer 1778. 4°. Mit gest. Front., zahlr. Münzkupf. im Text u. 1 gefalt. Tab. XVI (inkl. Front.), 280 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe auf starkem Papier. - Vereinzelt braunfl. Tit. mit kl. unterl. Loch u. gestempelt.