Auktion 72
72-645 Appel,J.
Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neuern Zeit. 7 Tle. in 4 Bdn. Pesth u. Wien, Hartleben u.a. 1820-28. Mit 29 (statt 32) Kupfertaf. a. 22 tls. gefalt. Bl. u. zahlr. Textkupf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
GV 5, 171. - Vorhanden: Bd. 1. Münzen u. Medaillen der Päpste, geistlichen Fürsten u. Herren... Bd. 2.1. M. u. M. der deutschen Kaiser u. Churfürsten, wie auch d. österreichischen Kaiserthums aus d. Mittelalter u. der neuern Zeit. Bd. 2.2. M. u. M. aller Könige in alphabetischer Ordnung, dann der Markgrafen, Herzoge u. Erzherzoge von Österreich. Bd. 3.1. u. 2. M. u. M. der weltlichen Fürsten u. Herren aus d. Mittelalter u. der neuern Zeit. Bd. 4.1. u. 2. M. u. M. der Republiken, Städte, Ortschaften, Gymnasien etc. - Ohne d. gest. Portr.