Auktion 72
72-574 Helmuth,A.
Das Schlachtfeld von Gravelotte-St. Privat. In 24 Ansichten nach Originalzeichnungen von Hermann Lüders, in Holzschnitt ausgeführt von R. Brend'Amour & Co., und Darstellung der auf demselben am 18. August 1870 gelieferten Gefechte von A. Helmuth. Mit einer Übersichts-Karte des Schlachtfeldes. Bln., Pfeiffer 1874. Qu.Fol. Heft mit 68 S. Text, 1 Karte und 24 Holzstich-Ansichten lose in Hldr.-Mappe mit illustr. Holzdeckeln mit Tuschzeichnung u. mit Klarlack überzogen, hint. Deckel mit 4 Biernägeln. (Stellenw. kl. Kratzer, Gebrauchssp.).
Beschreibung der Schlacht bei Gravelotte von einem Hauptmann in Grossen Genralstab. - Wohl Vorzugsausgabe im besonderen Einband.