Auction 72
72-539 Hufnagel,C.F.
Das Strafgesetzbuch für das Königreich Württemberg, nebst einem ausführlichen Sachregister, das Einführungsgesetz und das Competenzgesetz. Hand-Ausgabe. 3 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Metzler 1839-42. Hr.8°. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Tl.1: Das Strafgesetzbuch...u. die damit in Verbindung stehenden Gesetze...XLVIII S. - Tle. 2-3: Commentar über das Gesetzbuch...X, 732; XVIII, 1006, 63 (Anhang: Übersicht üb. die geschichtlichen Quellen des Strafgesetzbuchs v. 1. März 1839) S. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Selten.