Auction 72
72-5134 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Porträts eines alten Mannes mit Kopfbedeckung u. Bart - Porträt einer jungen Frau. 2 Brustbilder im Profil. Rötelzeichnungen auf Bütten. 16,5 x 14 u. 17 x 13,5 cm. Unter Passep. mont.
Etw. stockfl. - Dazu: 2 Bl. mit Frauenporträts. Radierung in Braun auf Bütten u. Radierung in Rötelmanier mit Roulette, 19. Jh. 8°. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt u. fleckig. - Beiliegt: Karl Bauer (1868-1942). Porträt Max Halbe. Lithogr. in Braun auf kräftigem beigefarb. Papier, 1910. 45 x 46 cm. Sign. u. betitelt u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. Verso mit dem St. des Künstlerbundes Karlsruhe u. hs. Num. - Randrissig, Ecken etw. knickf.