Auction 72
72-4777 Maerz, Richard
(1810 - 1871) zugeschrieben. Erschrecktes Paar in mittelalterlicher Tracht unter einem Fensterbogen eines nächtlichen Gewölbes. Der Mann leicht gebückt lauschend, zwei Dolche in der Rechten, die Frau hinter ihm in gleicher Haltung faßt seine Schulter. Am Himmel durch das Fenster zuckt ein Blitz. Kohlezeichnung, weiß gehöht, 1836. 55 x 37,5 cm. Unten links sign. u. dat. "Maerz. 36".
Tls. randrissig, 2 Nadellöcher in d. oberen Ecken. - Rückseite mit Kohleskizze Auffindung des Mose. 5 Frauen unter Palmen finden am Flußufer ein Kind in einem Korb. unten rechts mit Bleistift Schriftzug "Mila". - Dazu: Drei Wächter mit Speeren unterhalten sich unter der Lampe eines Gewölbeganges. Anonyme Radierung d. 18. Jh. Blgr. 44,7 x 35,6 cm.