Auction 72
72-4690 Kinderkunst.
33 unter Passep. mont. Aquarelle (bestehend aus 2 Folgen von 16 bzw. 17 Bl.), um 1930. 4°. In 2 Kart.-Mappen u. Pp.-Kassetten.
Enthält: 17 Bl. der achtjährigen an Kinderlähmung erkrankten Anna Andree aus Nauen (meist sign.) u. 1 Portr.-Photo des Mädchens mit kurzer Charakteristik; sowie 16 Bl. eines etwa achtjährigen Jungen (Vorname unbekant, Nachname: Tolxdorf), meist sign., u. 1 Portr.-Photo des Jungen (ohne die Charakteristik). - Beiliegt: Realisten Karlsruhe. Selbstverlag um 1970, mit tls. sign. Bl. der Künstler.