Auction 72
72-44 Pineda,J.
Commentariorum in Iob libri tredecim,... Ed quarta. 2 Bde. Venedig, Albriccius 1705. Fol. Mit 2 gest. Front. 9 Bl., 380 S., 30 Bl.; 3 Bl., 654 S., 29 Bl. Läd. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt, tls. fl. u. best.).
De Backer VI,796,1. - Johannes Pineda, aus Sevilla kommend, lehrte mit großer Sachkenntnis die Auslegung der hl. Schrift. 1637 starb er 80-jährig. Sein Hiobkommentar ist als Ergänzung zu Cornelius de Lapides Bibelkommentaren gedacht. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. - Beiliegt: Calmet,A. Commentaire litteral sur tous les livres de l'ancien et du nouveau testament. 1. Bd., 2. Tl. Paris, Emery u.a. 1724. Fol. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. u. Umschl. - Ziegler,L. Die lateinischen Bibelübersetzungen vor Hieronymus u. die Itala des Augustinus. Mchn., Riedl 1879. Läd. Lwd. d. Zt.