Auktion 72
72-4357 Äthiopische Volksmalerei.
6 großformatige Leinwände mit christlichen u. biblischen Szenen. Anonyme Ölmalereien auf Lwd., 2. Hälfte 20. Jh. Ungerahmt.
Vorhanden: Taufbild. Rechts wird eine Ansammlung junger Männer von Priestern getauft, links wird Jesus von Johannes dem Täufer im Jordan getauft. 72 x 191 cm. - Darstellung einer christlichen Prozession, bei der einem Träger von bewaffneten Männern mit einem Schwert der Unterarm abgeschlagen wird. 71 x 195 cm. - Kreuzabnahme Jesu. 71 x 192 cm. - Petrus bekommt die Paradiesschlüssel überreicht. 74 x 185 cm. - Prozession mit dem Muttergottesbildnis (Marias Tod). 72 x 185 cm. - Der kleine Jesus unter den Schriftgelehrten. 75 x 191 cm. - Gebrauchssp.