Auktion 72
72-4270 Rom.
15 Bl. sepiagetönte Aquatintard. aus Merigot, A Select Collection of Views and Ruins in Rome, 1796-98. Qu.Gr.8°. - Dazu: 19 Bl. mit römischen Ansichten. Meist Radierungen, u.a. von Franz, v. Bloemen (Orizonte), Pillement, F.Silvstre, J.W.Huber, Küsell, 1760-76 bis 1.H. 19. Jh. Q.8° bis Qu.Kl.4°. - Tls. auf Einfassung beschn., tls. stockfl. - Beiliegen: 11 Bl. mit venezian. Ansichten in gest. u. lithogr. (8) Techn., 19. Jh. Qu.8° bis Fol. Zus. 45 Bl.