Auction 72
72-3955 Diorama.
Feldlager. Ausziehbares Kulissenbild, bestehend aus 1 Vorderansicht (Torbogen) mit Sichtöffnung, 5 Zwischenkulissen mit Personen- und Tierstaffage sowie ein Hintergrundbild. Kolor. Kupferstiche, Augsburg bei Mart. Engelbrecht, um 1750. Tls. auf Kart. aufgezogen. Größe 17,2 x 21 cm., Tiefe ausgezogen ca. 22 cm. Im spät. Hlwd. eingeklebt. (Gebrauchssp. u. beschäd.). Gebrauchsspuren, das Diorama mit ger. Altersspuren. - Selten.