Auktion 72
72-3826 Deckeldose.
Weimar, C. & E. Carstens, vor 1934. Mit 2 Ohrenhenkeln. Polychrom bemalt mit Blumendekor u. goldenem Muschelwerk. Höhe ca. 12 cm., Durchm. 12 cm.
Kl. Absplitterung am oberen Rand. - Dazu: Teller "Bauernblume". Handgemaltes Unterglasurdekor, Villeroy & Boch, Mettlach, 2. Hälfte 20. Jh. Durchm. 33,5 cm. Grüne Bodenmarke. - Mit Aufhänger.