Auktion 72
72-3766 Fünfflammiger Kristall-Leuchter,
Berlin Ende 19, Jh. Messing-Stellage, doppelte, in sich gedrehte Glasschäftung. Kunstvoll arrangierte Prismenkaskade, bestehend aus abgehängten Perlen u. Röhrchen unter Mitwirkung weiteren Behangs, u.a. blauen, mundgeblasenen Lauftropfen aus Murano in 4 Reifen fügt sich zu einem grandiosen Regency-Arrangement. Fein geschliffene Glasschalen als Tropfenfänger. Originale Holzfassungen mit Glashülsen, mit braunem Stoffkabel nachgerüstet. Funktion nicht geprüft, doch intakt. An Kette mit strukturiertem Baldachin. Höhe 110 cm., Durchm. 40 cm. - In dieser Vollständigkeit seltener, aufwändig verarbeiteter Lüster, dessen effektvoller Kristallbehang in den Spektralfarben schimmert.