Auction 72
72-3729 Eberhard Ludwig, Herzog von Württemberg
(1676-1733). 4 Schreiben, davon 2 mit eh. Unterschrift, dat. Ludwigsburg zwischen 22. Aug. 1714 u. 20. Sept. 1732. 4°. 8 Bl., davon 6 S. beschrieben. Gefalt.
Vorhanden: "Hochfürstl. Decretum an die R(ent) Cammer wegen anlegung eines Marckschiffs von Berg biß Ludwigsburg". Mit eh. Unterschrift, dat. 22. Aug. 1714. 1 S. beschrieben. - Brief an den Stadtvogt von Ludwigsburg Johann Rudolph Glaser mit dem Auftrag 50 Stück Brunnen-Teuchel aus Bietigheim nach Ludwigsburg zu transportieren. Mit nachstehender Verteilung dieser Aufgabe an verschiedene Ortschaften des Oberamts. 12. Sept. 1727, mit Unterschrift "Von Pölnitz". - Dekret vom 12. Novemb. 1729, mit eh. Unterschrift. Gegen "allerhand Canaillen pack von Dirnen und Metzen von allen Orthen her, wo auch solche sich enthalten oder sonsten außgetrieben werden, Von dannen weg- und allhier häufig einschleichen, und ein ertz Scandalöses Leben....führen...". - Brief an den Geheimen Conferenz Minister u. Obervogt der Städte und Ämter Ludwigsburg, Cannstatt, Waiblingen und Markgröningen Ulrich von Negendank, dat. 20. Sept. 1732, mit Unterschriften J.V.v.Palm u. Faber. Wegen des Beschlusses des Magistrats zu Grönningen, den dortigen Salzhandel fortzuführen. "...die Sache unter Eurer Auctoritaet dahin einzuleiten, damit fürdersamst der Stadt bestes hirbey besorget- und diesem des Saltzhandels halber bishero fürgedauerte Strittigkeiten von Vogten, Bürgermeister und Gericht untersucht- und einstens beygeleget werden mögen...". - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. ger. Randläs. Etw. gebräunt u. stockfl., tls. kl. Randeinr.