Auction 72
72-3532 Vuillemin,(A.) u.a.
Nouvel atlas illustre de la France et ses colonies. Text redige par A.Martineau et H.Stein. Paris, (Migeon) 1902. Fol. Mit 121 kolor. Stahlst.-Ktn. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. gelockert, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Phillips 3008 (Ausg. 1890). - Schöner Atlas v. Frankreich mit Ktn. der verschiedenen Provinzen u. Kolonien, jeweils umgeben v. hübschen Ansichten, Porträts u. Wappen. - Gelenke angebrochen. Bei den beiden grossen gefalteten Karten ist einer der beiden 10-cm-Risse mit Klebestreifen unfachmännisch geflickt; darüber hinaus sind noch mehrere kleine 1-3-cm Risse vorhanden.