Auktion 72
72-3506 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.
Alpenglühen. Naturansichten und Wanderbilder. Ein Hausbuch für das deutsche Volk. Stgt. u.a., UDV (1893). 4°. Mit 24 Taf. u. 402 Textabb. XII, 388 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Kap. einger.).
Dreyer 22. Erste Ausgabe. Das Werk erschien in 40 Lieferungen. - Papierbedingt gebräunt, Buchblock angebrochen, tls. leicht fleckig u. randrissig, St.a. Vortitel. - Beiliegt: Tschudi,F.v. Das Thierleben der Alpenwelt. 6. verb. Aufl. Lpz., Weber 1861.