Auktion 72
72-3387 Lützow,C.v.
Die Kunstschätze Italiens in geographisch-historischer Übersicht. 2. Auflage. Gera, Griesbach (1899). Fol. Mit gest. Front., 50 Orig.-Radierungen u. zahlr. Textholzschn. XII, 555 S. Roter OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. (Gelockert, berieb. u. best.).
Enthält neben Reproduktionen von Kunstwerken auch Ansichten bedeutender Bauwerke in Venedig, Mailand, Verona etc. - Buchblock mehrf. gebrochen, stockfl. Front. mit kl. Wasserrand.