Auktion 72
72-3383 Gelzer,H.
Protestantische Briefe aus Südfrankreich und Italien. Zürich, Höhr 1852.. XVI, 295 S. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.
Einband bestoßen, ansonsten gutes, wenig gebräuntes Exemplar mit einem Besitzvermerk "J.C.G.Usteri" von alter Hand auf dem Vorsatz. - Erste, seltene Ausgabe. Über den aus Schaffhausen/Schweiz stammenden Historiker und Diplomaten - u.a. in preußischen und badischen Diensten - vgl. ausführlich den Artikel von Friedrich Curtius in der ADB (Bd 49, Seite 277-84).