Auktion 72
72-3381 Florenz.
Guida della città di Firenze. Ornata di pianta e vedute. Firenze, vendesi da Antonio Campani 1824. Kl.-8°. Mit einem gest., mehrfach gefalteten Plan und 12 gest. Ansichten auf Tafeln. Gest. Titel, 260 S. Bedruckte Orig.-Broschur (Vorderdeckel und Frontispiz im Bund ein wenig gelockert, etwas fleckig und mit Einrissen und kleinen Fehlstellen an Gelenken und Rücken).
Seltener Florenz-Führer mit einem Gesamtplan und 12 schönen Ansichten der wichtigsten Sehenswürdigkeiten. - Durchgehend stockfleckig, im letzten Drittel mit Feuchtspur im Bund. - Ordentliches Exemplar im Originaleinband! Publisher's wrap (some tears and small lacks to spine and hinges, covers fingerstained and slightly used). With engraved folding plan and 12 engraved plates, dipicting the major sights, buildings and places of Florence. - Throughout foxed and partly waterstained. - A fair copy in the original bindings.