Auktion 72
72-3216 (Desor,E.)
Album von Combe-Varin. Zur Erinnerung an Theodor Parker und Hans Lorenz Küchler. Zürich, Schabelitz 1861. Mit 5 lithogr. Taf. 2 Bl., XVI, 331 S. OU. (Tls. schwacher Wasserrand, Kap. etw. best.).
HBLS II, 698. Erste Ausgabe. - Sammelband mit meist naturwissenschaftlich ausgerichteten Arbeiten von Freunden des Schweizer Naturforschers E. Desor, die ihn auf seinem Gut Combe-Varin besucht hatten. Interessantester Beitrag (S. 111-200) ist jedoch J. Venedeys Biographie des "48-ers" und Anwalt von zahlr. Mitglieder, am badischen Aufstand von 1849, H.L. Küchler. Die naturwissenschaftlichen Beiträge stammen von E. Desor, J. Moleschott, C. Martiris, Schoenbein u. A. Gressly. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., Schnitt leicht stockfleckig, 1 Taf. wasserrandig.