Auction 72
72-3162 Leuthy,J.J.
Die neuesten Weltereignisse im Jahre 1848-1849. 3 Hefte in 1 Bd. Zürich, Leuthy 1849-50. Mit 3 (1 dplblgr. gefalt.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt vorwiegend die Ereignisse in Deutschland. Die Tafeln mit Porträts u. Kampfszene (Grosse Barricade in der Jägerzeile in Wien). - Tls. stärker stockfleckig. - Beiliegt: Treitschke,H.v. Historische und politische Aufsätze vornehmlich zur neuesten deutschen Geschichte. Lpz., Hirzel 1865.