Auction 72
72-315 Chiflet,J.
Breviarium historicum inclyti ordinis Auri Velleris. Oder kurtz-gefaßte Historie des Welt-berühmten Toison-Ordens, der Ritter vom Güldenen Flüß. Aus dem Lateinischen teutsch übersetzt, mit nöthigen Anmerckungen erläutert, und biß auf unsere Zeit fortgesetzet. Nebst einem Vorbericht von dem Autore und dessen Leben und Schrifften. Nürnb., J. A. Schmidt, 1741. 13 Bl., 48 S. Mit 2 gest. Vign. - ANGEB.: Der Abelit. Lpz., o. Dr., 1746. 5 Bl., 66 S. Mit 2 gest. Kopfvign. Pbd. d. Zt. (Bestossen, fleckig, Rckn. leicht beschäd.).
Zu Chifflet vgl. NBG 10, 303. - Adelsorden, 1745 zu Greifswald gestiftete Gesellschaft- Bedeutende Schrift. Selten. - Rand und Hinterdeckel mit kleinen Wurmgängen, etwas gebräunt, gelegentlich Stockflecken, insgesamt recht gutes Expl.