Auktion 72
72-3148 Ziegler,C.
Wahl-Capitulationes, Welche mit denen Römischen Kaysern und Königen, Dann des H. Röm. Reichs Churfürsten... vor sämtliche des Heil. Röm. Reichs Fürsten u. Stände, Geding- u. Pacts-weise, auffgerichtet, vereinigst u. verglichen. Samt Summarischer Rubricir- u. Versiculirung der Artickel, jeder Capitulation... Ffm., Hocker, 1711. 4°. 4 Bl., 401 S., 16 Bl. - Angebunden: Electoratus, Das ist: Eigentlicher Entwurff Von Des Heil. Römischen Reichs Hn. Hn. Chur-Fürsten. Als Dessen vordrist- und vornehmsten Gliedern, Deroselben Ursprung, Dignität, Praeeminentz, Hoheit, Würde, Recht und Gerechtigkeit...O.O. 1711. 1 Bl., 44 S. - Vollkommene Beschreibung der merck- und leßwürdigen Crönungs-Solennitäten eines römischen Kaysers und Königs... Ffm., S.T.Hocker 1711. 31 S. - Eigentliche und vollkommene Beschreibung aller hohen Begebenheiten und Solennitäten, welche so wohl vor- in- und nach der Wahl eines römischen Käysers oder Königs, als auch bey dem Crönungs-Actu ... sich zuzutragen pflegen...Eba. 1711. Mit Holzschn.-Titelvign. 31 S. - Chokier de Surlet,J.de. Scholia in Primarias Preces Imperatoris in Quinque Sectiones Divisas: Ab Ipso Authore Recognita, Variis Rotae Decisionibus ac Diversis Pontificum & Imperatorum Constitutionibus, Cardinaliumque Sacri Concilii Tridentini Interpretum Declarationibus, Iuxta Stylum & Praxim Praesentis Temporis Illustrata. Accesserunt ad Singulas Sectiones Argumenta & Summaria, Indexque Questionum & Materiarum Locupl. Leiden, Typis Viduae Leonardi Streel 1658. 8 Bl., 198 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
I. Seltene erste Ausgabe. - II. Bircher B 12231. - V. Diese 2. Ausg. nicht in Schulte, Die Geschichte der Quellen und Literatur der Canonischen Rechts I:694. Jöcher I, 1884. - Chokier (1571-1656), aus Lüttich, Kanonikus von Aix, 1632 Weltabt von St. Hadelin in Vise. - Sehr seltener Sammelband. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.