Auktion 72
72-3143 Raumer,F.v.
Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 6 Bde. Lpz., Brockhaus 1823-25. Mit 9 Kupfertaf., 2 gefalt. Kupferplänen u. 2 gefalt. grenzkolor. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Houben, Verbotene Literatur I, 523. Erste Ausgabe, gleichzeitig auch in Quarto ersch. - Das Werk wurde in Österreich verboten, obwohl Kaiser Franz selbst darauf subskribiert hatte. - Tls. leicht stockfl.