Auction 72
72-3107 Falckenstein,J.H.v.
Antiquitates et memorabilia Nordgaviae veteris, Oder: Nordgauische Alterthümer und Merckwürdigkeiten. Tle. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Schwabach u. Lpz., Enderes 1734-35. Fol. Mit gest. Frontisp., 2 gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign. u. 10 Kupfertaf., sowie 1 gefalt. Kupferkarte u. zahlr. Stammtaf. im Text. 5 (von 7) Bl., 332 S., 18 Bl., 445 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb., tls. leicht fleckig u. best.).
Pfeiffer 29264. ADB VI, 555. - Wichtiges Werk zur Geschichte des fränkischen Raumes. Teil 1 behandelt die Frühgeschichte und Christianisierung, Teil 2 ist eine historisch-genealogische Landesbeschreibung im allgemeinen sowie einzelner Landesteile, Grafschaften, Reichsstädte etc. - Tls. etw. gebräunt bzw. leicht wasserrandig, die beiden Tafeln zu Tl. 2 etw. angestaubt. - Exlibris.