Auction 72
72-3081 Grube,A.W.
Vom Bodensee, früheren Rheinthalgletscher und aus dem Bregenzer Walde. Stgt. u. Lpz., Risch 1875. Mit 8 Holzstichtaf. u. 5 Textholzst. 4 Bl., 112 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk).
Wäber 311. - Erste Ausgabe. Unter den Tafeln Ansichten (Bregenz, Konstanz, Mainau u.a.), Schiffe (z.B. Eisenbahnfähre) u. Trachten. - Tls. schwach gebräunt u. stockfl. N.a.V. - Dabei: Grünewald,Z. Wanderungen um den Bodensee und durch das Appenzellerländchen. Rorschach, Huber 1874. 133, 23 S. (Hotelanz. u. Anz.), 1 Bl. Index. Läd. OU. (Lädiert, Fehlst.). - Selten. - Ohne Faltkarte. - Stärk. Gebrauchssp.