Auktion 72
72-2967 (Pritts,J.).
Abentheuerliche Ereignisse aus dem Leben der ersten Ansiedler an den Grenzen der Mittleren und Westlichen Staaten. Nebst Histor. Skizzen von den Feldzügen der Generale Harmar, St. Clair und Wayne gegen die Indianer im Nordwesten. Übers. v. B. S. Schneck. Lancaster/Pa. Hills & Co. 1842. Mit 4 gefalt. lith. Taf. u. 3 gefalt. Holzstichtafeln. 537 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, unt. Kapit. beschäd.).
Sabin 65721. - Erstmals 1839 erschienene Übersetzung. "Contains many narratives of Indian captivity, and a reprint of Wither's "Border Warfare". Seltener dt. Druck aus Pennsylvanien. Der Übers. war Prediger der dt.-reform. Kirche in Chambersburg u. Redakteur der dort. dt. Zeitung. - Durchgeh. stockfl. u. tls. etw. gebräunt, Falttaf. tls. mit Randeinr. u. Vors. tls. knittrig.