Auction 72
72-2963 Nolte,V.
Funfzig Jahre in beiden Hemisphären. Reminiscenzen aus dem Leben eines ehemaligen Kaufmannes. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Perthes u.a. 1854. Mit einigen tls. gefalt. Faksim. XVII, 323, XIV, 360 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 55411. Howes N 169. Zweite und letzte Ausgabe. - Der Hamburger Kaufmann und Waffenhändler war ein intimer Kenner der politischen u. wirtschaftlichen Verhältnisse der USA und Frankreichs in der Revolutionszeit. Die umfangreichen, Amerika betreffenden Teile umfassen den Zeitraum von 1806 bis etwa 1840 und berichten über politische Ereignisse u. den Handel insbesondere in den Südstaaten. - Tls. stockfl.