Auction 72
72-2714 Meyer,H.L.
Coloured illustrations of British birds and their eggs. (New. ed.). 7 Bde, London 1853-57. Mit 431 (423 kolor.) lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit mod. Rsch u. mod. Vorsätzen (Restauriert). berieben, 1 Kapital läd.
Nissen 628. - Enth. 322 dekorat. Tafeln mit jeweils einem Vogel oder einem Pärchen auf Zweigen oder in Landschaft, ferner 101 Tafeln mit Eiern. - Die Lithographien stammen von Meyer u. seiner Frau u. wurden v. deren Kindern koloriert. - Nahezu fleckenfreies Ex.