Auction 72
72-2596 Heister,L.
Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt, die neuerfundene und dienlichste fristrumente, nebst den bequemsten Handgriffen der chirurgischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellet werden. Neue verm. u. verbess. Aufl. Nbg., Raspe 1770. 4°. Mit 1 gest. Portr. u. 38 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 378 S., 2 Bl., S. 379-1078, 12 Bl. Mod. Hldr.
Hirsch-H. III, 141. - Sechste oder siebente Ausg. des Standardwerkes. Die erste Ausgabe des Werkes war 1719 erschienen. Die Tafeln zeigen Instrumente, Bandagen, Operationsmethoden, etc. - Tls. gering fleckig u. leichte Gebrauchsspuren, Tafeln tls. an den Rändern angeschmutzt.