Auction 72
72-2542 Lorek,C.G.
Flora Prussica. Abbildungen sämmtlicher bis jetzt aufgefundener Pflanzen Preussens. 3. verb. u. verm. A. Königsberg 1848. Mit 241 teilkol. lith. Taf. 1 Bl., 57 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Verw. d. alten Rckns. erneuert).
Nissen, BBI 1231; Stafleu-C. 4983. - Letzte und umfangreichste Ausgabe. - Text etw. stärk. stockfl. u. gebräunt, Tafeln leicht gebräunt, kaum bzw. u. nur gering stockfl. Teil d. Titels abgeschniten (laienhaft repar.), Exlibris a. Vors., St. Flora Prussica., third edition, 241 partly hand-coloured lithographed plates, portion (?signature) cut-away from title (rather crudely repaired), title and text foxed, plates lightly browned with occasional spotting, embossed stamp of Schloss Gerdauen, East Prussia, Mackenzie-HSNY copy with bookplate on front free endpaper, contemporary half roan, rubbed, rebacked preserving old spine,