Auction 72
72-2103 Stolberg,F.L.zu.
Drey Stolberg, Friedrich L. zu, Drey kleine Schriften. Münster, F. Theissing, 1818. 2 Bl., 105 S. - ANGEB.: DERS., Ein Büchlein von der Liebe. Nebst dem Schwanengesange des Verstorbenen und zwey Zugaben. 2. A. Münster, Aschendorff, 1820. 4 Bl., 325 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Etwas berieben).
I: Erste Ausgabe. - Goed. IV/1, 1036, 28; Raßmann I, 332. - Enth.: Die Sinne; Ueber unsere Sprache; Ueber den Zeitgeist. - II: Goed. IV/1, 1037, 32; Raßmann I, 332. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen, erstmals mit den Zugaben: Schwanengesang. Die letzten Tage des Grafen ..., verschieden den 5. Dez. 1819 gegen 7 Uhr Abends. Von seinen anwesenden Kindern. Elegie des Bruders Christian zu Stolberg.